Общие понятия в питании

Кошки очень любят рыбу, рыба рекомендуется им качественная, например тунец, семга и прочие виды качественной  рыбы белого мяса. Один из наилучших показателей качества продукта – стул кошки. Протеин низкого качества проходит через кишечник непереваренным, приводя к жидкому, мягкому (как маисовая каша) стулу, напоминающему понос. Обильный нормальный стул указывает на большое количество клетчатки и других непереваримых веществ в пище. Оба этих состояния также могут быть вызваны перееданием.

Потребность в питательных веществах

Кошки являются плотоядными животными и поэтому нуждаются в мясе. Их потребность в белке выше, чем у собак. Пища должна быть высококалорийной. Так как кошки лучше усваивают белки и жиры, чем углеводы, так как у них почти отсутствует соответствующий фермент. В корме также должны содержаться незаменимые аминокислоты, так как они не синтезируются в организме кошки. Наиболее важная из них – таурин. При тауриндефицитном состоянии у кошки наблюдается центральное разрушение сетчатки и слепота, кардиомиопатия кошек и сердечная недостаточность, нарушения воспроизводства, включая бесплодие, внутриутробную гибель плодов и рождение угасающих котят. Большое содержание таурина отмечено в морепродуктах. Корм для кошек должен содержать не менее 0,02% таурина в пересчете на сухой вес. Недостаток другой аминокислоты – аргинина – приводит к высокому содержанию в крови аммиака и смерти, наступающей в считанные часы. Правда, такое состояние практически не встречается.
Гипокальциемия – наиболее часто встречающееся заболевание, связанное с питанием. Если корм правильно составлен, этого не случается. Чаще всего недостаток кальция в организме наблюдается при кормлении только мясом и во время лактации, когда потребностями в кальции сильно возрастает. Имеется три вида кормов для кошек: сухой, полусухой и консервированный. Существует ошибочное мнение, что белок в сухом корме – растительного происхождения, а в полусухом и консервированном – животного. На самом деле любой корм для кошек содержит и тот, и другой виды белка. Несмотря на то что растительный белок намного дешевле, он менее ценен, чем животный. Поэтому стоимость корма зачастую определяется содержащимся в нем белком. Более дорогие корма содержат больше мясного протеина. Изготовители популярных кормов для домашних животных часто добавляют в них вкусовые вещества, иногда в ущерб питательной ценности. Так лакомства содержат мясо только одного вида, например тунца, креветки, курицы, печень или почки. Конечно, они крайне вкусные, в них много белка и жира, но они не содержат целого ряда крайне необходимых питательных веществ, по- этому кормить питомца только ими не следует. Нужно учесть и то, что кошки крайне привередливые и, привыкнув к лакомству, уже не желают есть другую пищу. Ценность корма зависит не от его вида, а от входящих в него ингредиентов. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.
Сухой корм для кошек Это питание на зерновой основе, или, сейчас входит в “тренд”  беззерновой корм. Во время приготовления сухой корм нагревают до 65 °С. При этом крахмал зерна разрушается, за счет чего повышается его переваримость. При резком повышении температуры происходит стерилизация продукта и выпаривание значительной части воды. В комплексном корме содержатся и витаминоминеральные добавки. Он способствует очищению зубов, поэтому полезен для зубов и десен, но костная составляющая в натуральном корме, также “чистит” зубы животному и доставляет естественный кальций . Кроме того, он может длительно находиться в миске, поэтому кошка ест его когда и сколько хочет. К недостаткам относится то, что он менее вкусный, чем полусухой и консервированный корма. Однако большинство кошек едят его с удовольствием. Вы можете давать его в своем присутствии или позволить кошке есть, когда ей захочется. Теоретически сухой корм может способствовать развитию урологического синдрома кошек, которым страдает около 1% кошек. Это может быть связано с низким содержанием в нем воды и высоким содержанием магния. Для предупреждения развития рецидива урологического синдрома содержание магния в сухом корме должно быть ниже 0,1%. Это касается кошек, хотя бы раз перенесших это заболевание. Это не значит, что всем животным следует рекомендовать диету с низким содержанием магния. Сухой корм может терять свою питательную ценность со временем. Следите, чтобы он не хранился в открытом виде более 6 месяцев.
Полусухой корм для кошек По цене дороже сухого, хотя приятнее на вид и на вкус. В него входят разные продукты, содержащие белой свежая рыба, говядина, печень”, мясо курицы. Содержание воды в нем больше, чем в сухом корме.
Консервированный корм для кошек Спрос на него в два раза больше, чем на полусухой, 8 в четыре раза – чем на сухой. Стоимость его также превышает эти два вида кормов. Имеются два вида консервированных кормов: обычные – в банках по 170, 340 и 425 г 4 и деликатесные – в банках по 85 г. Корм в больших банках содержит белок мяса, рыбы и растительный белок, включая витаминно-минеральные добавки. Не любой корм содержит полный набор питательных веществ и в должном соотношении. Консервированные корма, как правило, содержат больше жира, а следовательно, и энергетическая ценность и выше. Они полезнее для энергичной, много двигающейся кошки, а также для привередливой. Консервированные корма не следует скармливать животному в чистом виде. Как и полусухие корма, они способствуют отложению винного камня. Деликатесные корма богаты белком (обычно одного вида) и самые дорогие. Они не являются комплексными и не содержат всех необходимых организму веществ. Поэтому использовать их в чистом виде не следует. Их лучше использовать как вкусовую и запаховую добавку.
Привередливость в еде
Многие владельцы считают, что рацион кошки будет сбалансирован по питательным веществам, если ее кормить разнообразной пищей. Это неправильно! Многие кошки скорее будут голодать, чем есть пищу, которая им не нравится. В основном кошки предпочитают мясо – особенно почки – как в сыром, так и в приготовленном виде. Они предпочитают есть пищу не горячей или холодной, а температуры тела. Дикие кошки питаются преимущественно мышами. Если кормить кошку только одним видом продукта, например печенью или рыбой, она привыкает к нему. Конечно, кошку можно кормить однообразно, но при условии, что такой корм содержит все необходимые ей питательные вещества. В большинстве же случаев этого не бывает, и у привередливой кошки возникает множество проблем. Кошка быстро привыкает к консервированным кормам и кошачьим деликатесам, не обладающим большой питательной ценностью. Кошка может стать привередливой даже в том случае, когда получает комбинированный сбалансированный корм, если в него добавляются лакомства: печень, почки, молоко, яйца или мясо курицы. В этом случае кошка игнорирует корм и выбирает из него только лакомство. Развивается порочный круг. Многие кошки любят печень, но давать ее часто нельзя, так как это может привести к серьезному отравлению животного из-за повышенного содержания в ней витамина А. Также не следует давать кошке большое количество сырой рыбы или сырых яиц. Так как оба эти продукта содержат антивитаминные факторы, их избыток может привести к смерти. Нельзя кормить кошку только мясом – оно не содержит всех необходимых питательных веществ. При кормлении кошки только мясом у нее развивается пристрастие к нему, и она начинает отказываться от другой пищи. Многие кошки любят молоко. Количество выпитого молока, приводящее к диарее, для каждой кошки индивидуально. Молоко, как и открытые консервированные корма, не должно находиться в миске более двух часов, так как быстро портится.
НО, надо, однако, помнить, что кошки млекопитающие, а не млекопитающиеся, после определенного времени их роста, именно молоко становится абсолютно бесполезным  продуктом для взрослого животного

Комментарии закрыты